Для участия в конкурсе принимались творческие работы, рассказывающие о правилах пожарной безопасности, отражающие деятельность пожарных и спасателей.
Организаторы мероприятия – Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл, марийское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Министерство образования и науки Республики Марий Эл.
Выбирать лучшие работы с каждым годом становится все сложнее. Участники конкурса не перестают удивлять членов жюри необычной техникой исполнения работ, нестандартными материалами, творческим подходом к раскрытию темы.
В этом году в республиканском этапе мероприятия приняли участие около 350 авторов, еще больше участников было на муниципальном этапе конкурса.
Главными критериями при оценке работ стали соответствие тематике, оригинальность идеи и качество исполнения.
Победители конкурса:
Художественно-изобразительное творчество (рисунки, плакаты и другие рисованные материалы).
Младшая возрастная группа (1-4 класс):
1. Маркова Алина , «С огнем шутки плохи», МОУ «Звениговский лицей»
2. Кузьминых Александр , «Огонь- не забава», Мари-Турекская СОШ
3. Павлова Виолетта , «Огонь-не забава», МОУ «Шордурская ООШ №6»
Средняя возрастная группа (5-8 класс):
1. Шаргина Анастасия , «Горечь утраты», МАОУ СОШ №30 г. Йошкар- Ола
2. Буденко Роберт, «Опасная профессия», Арт-Студия «Пчелка», Волжский центр для детей сирот
3. Шарипова Самина, «Огонь –не забава», Параньгинский «Дом творчества»
Старшая возрастная группа (9-11 класс):
1. Лебедева Анна , «Каждый пожарный герой!», Упшинская ООШ.
2. Галиева Айсылу , «По ту сторону забавы», Параньгинская СОШ
3. Крылов Евгений , «Береги лес от огня», «Огонь это страшный зверь», Горномарийский район, Емешевская СОШ.
Декоративно-прикладное творчество (поделки, вышивки, аппликации, выжигание, чеканка, резьба, лепка и т. п.).
В младшей возрастной группе (1-4 класс) места разделили:
1. Шалова Светлана , «Огонь -не забава», Русскокукморская СОШ.
Макаров Костя , «И малая искра сжигает города», Мурзанаевская начальная школа .
Кузьминых Александр , «МЧС», Мари-Турекская СОШ.
2. Яковлев Никита, «С огнем шутить не стоит», Горномарийский р-н, Кузнецовская СОШ.
Егошина Анна , «Если спички в руки взял», Оршанская СОШ.
Шалаев Евгений , «Потушим огонь», Горномарийский район, Кузнецовская СОШ.
3. Григорьева Лиза , «Спички детям не игрушка», Звениговский лицей ,
Новоселов Глеб , Пожарная машина, Медведевская СОШ №2
Потаев Роман , Потаев Иван , «Берегите лес!», Нартасская СОШ
Техническое творчество (модели, макеты, проекты и т.д.).
В младшей возрастной группе (1-4 класс) места разделили:
1. Новоселов Иван, Новоселов Михаил, Катер «Надежда», Юринская СОШ им. Лосева С.А.
Бахарева Екатерина, «Каска пожарного», Юринская СОШ им. С.А.Лосева.
2. Коллективная работа учеников Староторъяльской СОШ «Всегда будь готов!»
Леухин Владимир , «Экспозиция», Медведевская СОШ №3
3. Сидыганова Лиза, «Огонь не забава», Куженерская СОШ №2
Репина Дарья, «Огонь не забава», Большеляждурская начальная школа
Кузьминых Елизавета, «Пожарная машина», Медведевская СОШ №3
Специальная номинация «Пожарно-техническое вооружение»:
1. Воронцов Константин , «Модель пожарной техники», Ильпанурская ООШ
2. Никитин Даниил , «Пожарная машина», Салтакъяльская начальная школа
3. Илдушкин Егор , «Пожарная машина», Кузнецовская СОШ.
Гран-при
1. Братухин Даниил , «Умная книжка для моего братишки», Оршанская СОШ
Победители и призеры конкурса получат грамоты и памятные призы. Лучшие работы будут направлены на Всероссийский конкурс в Центральный совет ВДПО.
Награждению победителей, состоится 27 апреля в 14-00 в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, пр. Гагарина 16-а.
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (тел. 69-02-68).