Йошкар-олинский «Спартак» попал под холодный душ.

Газета « Ваш новый день «. 20 апреля 2015.

Йошкар-олинский «Спартак» попал под холодный душ

В 19 туре первенства России по футболу среди команд II дивизиона зоны «Урал-Поволжье» йошкар-олинский «Спартак» крупно проиграл дома «Рубину-2» из Казани.

18 апреля в Йошкар-Олу вернулся большой футбол. После зимнего перерыва возобновился начавшийся еще в июле прошлого года чемпионат. Первую часть первенства йошкар-олинский клуб провел неудачно, прочно обосновавшись на дне турнирной таблицы. Что касается «Рубина-2», то казанцы перед игрой занимали шестое место.

С первых минут встречи территориальным и игровым преимуществом завладели футболисты из столицы Татарстана. Несмотря на это на восьмой минуте хозяева поля получили право на угловой удар. Однако дивидендов он им не принес. А вот гости свой шанс не упустили. На 13-й минуте игрок «Рубина-2» пробил по воротам «Спартака» из-за пределов штрафной. Вратарь красно-белых Валерий Казаков отбил мяч перед собой. Этим воспользовался 25-летний капитан казанского клуба Руслан Галиакберов, который дослал кожаный снаряд в ворота – 0:1. После забитого гола характер поединка не изменился. «Рубин-2» атаковал, а йошкаролинцы по большей части оборонялись. Стоит отметить, что по ходу первого тайма пошел дождь, правда, быстро закончившийся. В итоге на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе в счете гостей.

Едва начался второй тайм, как красно-белые могли сравнять счет. Но голкипер «Рубина-2» в прыжке парировал дальний удар «спартаковца». Между тем гости продолжали контролировать мяч и вскоре удвоили преимущество на табло. На 59-й минуте после подачи с фланга нападающий «Рубина-2» Руслан Галиакберов головой переправил мяч в наши ворота, сделав тем самым дубль – 0:2. Пропустив второй гол, йошкар-олинские футболисты, видимо, поняли, что переломить ход игры им уже не удастся. Немного расслабились, за что и поплатились еще тремя пропущенными мячами. На 66-й минуте «восьмерка» гостей Руслан Галиакберов оформил хет-трик, вновь забив головой – 0:3. Четвертый мяч по перекладину спартаковских ворот на 77-й минуте отправил Тимур Аюпов – 0:4. Подвел итог встречи на 83-й минуте Алмаз Насыбуллин – 0:5. Причем, последний гол получился достаточно курьезным. Игрок казанского клуба пробил издалека, Валерий Казаков неудачно подставил руки, в результате чего мяч отскочил в ворота.

Таким образом, «Спартак» потерпел 12-е поражение в сезоне и продлил свою безголевую серию до семи матчей.

Результат матча такой, что комментировать нечего. Считаю, что в первом тайме установку на игру мы выполнили, не считая момента с пропущенным голом. Знали, что команда «Рубин-2» играет в хороший комбинационный футбол, отдали им инициативу, пытались играть на контратаках, но не получилось. Пропустили нелепый гол. У «Рубина-2» я насчитал всего шесть ударов в створ ворот. Пять голов. Что-то какая-то странная математика, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Александр Ненашкин.

Следующий домашний матч на стадионе «Дружба» йошкар-олинские футболисты проведут 30 апреля. Их соперником будет ФК «Челябинск».