12 мая на базе ПГТУ состоялись республиканские соревнования «Роботехник-2018». Они были приурочены ко Дню радио и Дню открытых дверей, прошедшему на радиотехническом факультете ПГТУ и проводились при финансовой поддержке программы «Кадры ОПК» и Министерства образования и науки РФ (проект RFMEFI577170254 «Система интраоперационной навигации с поддержкой технологии дополненной реальности на базе виртуальных 3D-моделей органов, полученных по результатам КТ-диагностики, для малоинвазивных операций»).
В соревнованиях приняли участие 39 юношей и девушек: ученики йошкар-олинских школ №№ 7, 18, 20, лицеев №№ 11, 16, 28, Бауманского лицея, гимназии № 14, АНО ДПО «Инфосфера», студенты Высшего колледжа «Политехник», Радиомеханического техникума и радиотехнического факультета ПГТУ.
Соревнования были направлены на популяризацию научно-технического творчества среди детей и молодежи, развитие креативного мышления, выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи в области робототехники, программирования и электроники.
Цель соревнований – популяризация инженерных направлений подготовки, содействие развитию творческой активности и популяризация робототехники в молодежной среде, обмен опытом среди участников соревнований, демонстрация последних разработок. Организаторы поставили задачи привлечь детей и молодежь к инновационному, научно-техническому творчеству в области робототехники; помочь формированию у них знаний, умений и компетенций в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики, схемотехники, автоматизированных устройств и программирования.
Соревнования проводились по восьми номинациям.
Итоги:
В номинации «Футбол управляемых роботов»
1 место: Сенюшин Александр Сергеевич (лицей № 11), Гарипов Динар Ильсурович (СОШ № 20)
2 место: Ошаев Никита Алексеевич (гимназия № 14)
3 место: Емельянов Кирилл Сергеевич (студент РТФ), Хангельдиев Бегенч (студент РТФ)
В номинации «Траектория»
1 место: Ошаев Никита Алексеевич (гимназия № 14)
2 место: Сенюшин Александр Сергеевич (лицей № 11)
3 место: Гарипов Динар Ильсурович (СОШ № 20)
В номинации «Линия»
1 место: Гарипов Динар Ильсурович (СОШ № 20)
2 место: Тришина Евгения Валерьевна (студентка РТФ), Иванова Лидия Сергеевна (студентка РТФ)
3 место: Ошаев Никита Алексеевич (гимназия № 14)
В номинации «Лабиринт»
1 место: Семенищев Михаил Андреевич (АНО ДПО «Инфосфера»), Калинин Константин Олегович (АНО ДПО «Инфосфера»)
2 место: Сипатдинов Айбек Мирзабаевич
В номинации «Гонки управляемых роботов»
1 место: Калинин Константин Олегович (АНО ДПО «Инфосфера»)
2 место: Кокшагин Александр Сергеевич (студент Высшего колледжа ПГТУ «Политехник»)
3 место: Ошаев Никита Алексеевич (гимназия № 14)
В номинации «Конкурс проектов» (младшая школьная группа)
1 место: Жиров Никита Николаевич (лицей Бауманский)
2 место: Кузнецов Тимофей Александрович (лицей Бауманский), Лешев Дмитрий Алексеевич (лицей № 16)
3 место: Сулейманов Ильдон Русланович (лицей Бауманский), Лисин Андрей Сергеевич (лицей Бауманский)
В номинации «Конкурс проектов» (старшая школьная группа)
1 место: Зайцева Юлия Игоревна (лицей Бауманский)
2 место: Леухина Анастасия Андреевна (лицей № 28)
3 место: Усков Николай Владимирович (АНО ДПО «Инфосфера»), Катягин Дмитрий Александрович (АНО ДПО «Инфосфера»), Садовин Арем Сергеевич (АНО ДПО «Инфосфера»)
В номинации «Конкурс проектов» (студенты)
1 место: Овчинников Константин Эдуардович (студент РТФ)
2 место: Веселов Александр Евгеньевич (студент РТФ), Грибин Максим Анатольевич (студент РТФ), Смирнов Григорий Федорович (студент РТФ)
Все участники получили сертификаты об участии, победителям вручены дипломы и ценные призы.
Оргкомитет благодарит всех участников и руководителей команд.
Фото Максима Соколова